Rabu, 24 Juni 2015
RPP (Rencana Program Pembelajaran) Menjahit tata Busana
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi Pembelajaran
: K3
Pertemuan : 2 x
pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Jam
____________________________________________________________________________
I.
Standar Kompetensi : K3
II.
Kompetensi Dasar : Melaksanakan Prosedur Keselamatan Kerja
III.
Indikator
1.
Menjelaskan konsep dasar dan fungsi serta tujuan keselamatan kerja di tempat kerja
2.
Menunjukkan prosedur keselamatan kerja sesuai dengan peraturan yang ditetapkan dan
menerapkannya ditempat kerja
3.
Menunjukkan cara pengoperasian
alat dan sarana keselamatan di tempat kerja
4.
Menunjukkan situasi darurat yang potensial di tempat kerja (tersengat listrik,
tertusuk jarum,dll)
5.
Menjelaskan tindakan untuk
menguasai situasi darurat sesuai prosedur
6.
Menjelaskan kerapian diri dan memakai pakaian kerja yang dipersyaratkan
7.
Menunjukkan identifikasi alat
kerja sesuai kebutuhan
8.
Menjelaskan Memilih alat kerja
sesuai kebutuhan
9.
Menyisipkan Menggunakan alat
kerja dengan tepat sesuai kebutuhan
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memamahami langkah-langkah Melaksanakan
Prosedur K3
2.
Siswa dapat menyiapkan
alat yang diperlukan untuk Melaksanakan Prosedur K3
V. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Konsep
dasar fungsi serta tujuan keselamatan kerja di tempat kerja
2.
Prosedur
keselamatan kerja dan penerapannya di tempat kerja.
3.
Cara
pengoperasian alat dan sarana keselamatan kerja di tempat kerja.
4.
Macam
– macam situasi darurat yang potensial.
5.
Cara
menangani situasi darurat sesuai prosedur ditempat kerja.
6.
Cara
menjaga kerapian diri dan memakai pakaian kerja yang dipersyaratkan
7.
Cara
menjaga kerapian tempat kerja
8.
Cara
mengidentifikasi alat kerja sesuai kebutuhan
9.
Cara
memilih alat kerja sesuai kebutuhan
10. Cara menggunakan alat kerja dengan
tepat sesuai kebutuhan
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Modul K3
2.
Alat Keamanan kerja
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2.
Metode demonstrasi
3.
Metode diskusi
4.
Metode penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
2.
Mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3.
Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Menyajikan informasi dan mendemontrasikan dengan bantuan media dan alat
pembelajaran berupa penjelasan langkah-langkah Melaksanakan
Prosedur Keselamatan Kerja.
2.
Mengkondisikan terjadinya interaksi antara
guru dengan peserta didik dan peserta didik dengan peserta didik.
3.
Memberikan bimbingan kepada peserta didik
dalam mengerjakan tugas Melaksanakan
Prosedur Keselamatan Kerja.
|
110 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa merangkum
materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil belajar peserta didik.
3.
Memberikan umpan balik
terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran nya.
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes teori
Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
TAUFIKURROHIM NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi Pembelajaran
: Mengoperasikan Mesin 1 (jarum1)dan 2 (Obras)
Pertemuan : 4 x pertemuan
Alokasi Waktu : 4 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan
Mesin 1 (jarum 1) dan 2 (Obras)
II. Unit Kompetensi : Tehnik menjahit
lurus, Kotak, Zigzag,dan
Lingkar
Sederhana (diatas kertas)
III. Indikator
1. Menjelaskan tentang menjahit lurus, Kotak, Zigzag,dan Lingkar
Sederhana.
2. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan
jahitan
3. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan
ketepatan jahitan
4. Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
5. Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjahit
Lurus, Kotak,
Zigzag,dan Lingkar Sederhana dengan
benar
2.
Siswa dapat menjahit dengan rapih
3.
Siswa dapat menjahit
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Teknik
Menjahit Menjahit Lurus
2.
Teknik
Menjahit Menjahit Kotak
3.
Teknik
Menjahit Menjahit Zigzag
4. Teknik Menjahit Menjahit Lingkar Sederhana
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Mesin Jahit
5.
Kertas Modul
Lurus, Kotak, Zigzag
dan Lingkar Sederhana
VII. Metode Pembelajaran
5.
Metode ceramah
6.
Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1. Praktek Menjahit
2.
Memberikan contoh praktek menjahit kepada peserta didik dalam Menjahit
3.
Memotivasi
peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan
dan kerapihan dalam menjahit
4.
Memberikan
umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
|
170 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan
salam dan Doa Penutup
|
15
menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit

Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Aang Suryana NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi Pembelajaran
: Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2 (Obras)
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 6 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan
Mesin 1 (jarum 1) dan 2 (Obras)
II. Unit Kompetensi : Menjahit Kantong
tempel (pocket)
III. Indikator
1. Menjelaskan tentang Menjahit Kantong tempel
(pocket)
2. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan
jahitan
3.
Menunjukkan ketelitian dalam
menentukan ketepatan jahitan
4. Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
5. Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat Menjahit Kantong tempel (pocket) dengan benar
2.
Siswa dapat menjahit dengan rapih
3.
Siswa dapat menjahit
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Teknik Menjahit Kantong tempel
(pocket)
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1. Mesin Jahit
2.
Kertas
Karton
3.
Kain Praktek
4.
Meteran
5.
Gunting
6.
Kapur
7.
Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1. Metode
ceramah
2. Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1. Praktek Menjahit
2.
Memberikan contoh praktek Menjahit Kantong tempel
(pocket) kepada peserta didik dalam Menjahit
3.
Memotivasi
peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan
dan kerapihan dalam menjahit
4.
Memberikan
umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
|
290 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan
salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit

Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Aang Suryana NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2 (Obras)
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 6 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2
(Obras)
II. Unit Kompetensi : Menjahit Pola Wangki (Plaket)
III. Indikator
1.
Menjelaskan
Berbagai Bentuk dan wangki
2.
Menunjukkan cara
menggosok Interlining (kain keras) ke kain pola wangki
3.
Mempraktekkan tentang cara menjahit kerah dengan benar
4.
Menunjukkan ketelitian dalam
menentukan jahitan
5. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
6.
Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
7.
Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat Menjahit wangki dengan benar
2.
Siswa dapat menjahit dengan rapih
3.
Siswa dapat menjahit
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Menjahit Pola wangki
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Mesin Jahit
2. Kertas Karton
3. Interlining (kain keras)
4. Kain
5. Gunting
6. Kapur
7. Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2.
Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Praktek
membikin pola Wangki
2.
Praktek
Menjahit
3. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik dalam Menjahit
4.
Memotivasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam
menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
|
290 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit pola wangki

Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Aang Suryana NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2 (Obras)
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 6 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2
(Obras)
II. Unit Kompetensi : Menjahit Pola cup gege (fly tangan)
III. Indikator
1.
Menjelaskan
Bentuk Pola cup gege (fly tangan)
2.
Menunjukkan cara
menggosok Press Pola cup gege (fly tangan)
3.
Mempraktekkan tentang cara menjahit Pola cup gege
(fly tangan) dengan benar
4.
Menunjukkan ketelitian dalam
menentukan jahitan
5. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
6.
Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
7.
Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV. Tujuan
Pembelajaran
1.
Siswa dapat Menjahit wangk dengan benar
2.
Siswa dapat menjahit dengan rapih
3.
Siswa dapat menjahit
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Menjahit Pola cup gege (fly
tangan)
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Mesin Jahit
2. Kertas Karton
3. Kain
4. Gunting
5. Kapur
6. Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2.
Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
6.
Praktek
membikin Pola cup gege (fly tangan)
7.
Praktek
Menjahit
8. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik dalam Menjahit
9.
Memotivasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam
menjahit
10. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
|
290 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
6.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
7.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
8.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
9.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
10.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit Pola cup gege
(fly tangan)
Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Taufikurrohim NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2 (Obras)
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 6 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2
(Obras)
II. Unit Kompetensi : Menjahit Pola Manset (Cuff)
III. Indikator
1.
Menjelaskan
Bentuk Pola Manset (Cuff)
2.
Menunjukkan cara
menggosok Pola Manset (Cuff)
3.
Mempraktekkan tentang cara menjahit Pola Manset
(Cuff) dengan benar
4.
Menunjukkan ketelitian dalam
menentukan jahitan
5. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
6.
Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
7.
Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat Menjahit Pola Manset (Cuff) dengan benar
2.
Siswa dapat menjahit dengan rapih
3.
Siswa dapat menjahit
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Teknik Menjahit Pola Manset (Cuff)
VI. Media
dan Alat Pembelajaran
1.
Mesin Jahit
2. Kertas Karton
3. Kain
4. Gunting
5. Kapur
6. Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2.
Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Praktek
membikin Pola Manset (Cuff)
2.
Praktek
Menjahit
3. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik dalam Menjahit
4.
Memotivasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam
menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
|
290 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit Pola Manset (Cuff)
Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Taufikurrohim NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2 (Obras)
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 5 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin 1 (jarum 1)
dan 2
(Obras)
II. Unit Kompetensi : Teknik Mengobras lurus,
segitiga, dan Bulatan
III. Indikator
1.
Menjelaskan cara
kerja dan fungsi mesin obras
2.
Menunjukkan cara mengobras
) dengan benar
3.
Menunjukkan ketelitian dalam
menentukan obrasan
4. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan mengobras
5.
Menjelaskan Tentang Kerapihan obrasan
6.
Menunjukan Kecepatan mengobras
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengobras lurus, segitiga,
dan Bulatan dengan benar
2.
Siswa dapat mengobras dengan rapih
3.
Siswa dapat mengobras
dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Mengobras lurus,
segitiga, dan Bulatan
VI. Media
dan Alat Pembelajaran
1.
Mesin obras
2. Vinset (alat untuk memasukan benang
obras)
3. Kain
4. Gunting
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2.
Metode Praktek masukan benang dengan benar
3.
Metode mengobras
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Praktek memasang
benang obras
2.
Praktek mengobras
tanpa benang
3. Memberikan contoh praktek mengobaras lurus, segitiga dan bulatan kepada peserta didik dalam Mengobras
4.
Memotivasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam
menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Megobras
|
120 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan pada
pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
1.
Tes Praktek mengobras
2.
Untuk
mengobras pola bulat dinilai limbah potongannya

Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Taufikurrohim NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Memelihara alat jahit
Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Memelihara alat jahit
II. Unit Kompetensi : Memelihara alat jahit
III. Indikator
1.
Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis
2.
Menyiapkan alat kerja layak pakai sesuai kebutuhan
3.
Menerapkan keselamatan kerja sesuai dengan prosedur
4.
Mengidentifikasi alat jahit sesuai jenis, fungsi dan spesifikasinya
5.
Memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung secara teratur
sesuai dengan prosedur
6.
Memeriksa kondisi alat jahit, alat bantu dan alat pendukung
7.
Memperbaiki alat jahit, alat bantu jahit, dan alat pendukung
8.
Menyimpan alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung ditempat yang
sudah ditentukan
9.
Mencatat alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung
10.
Memeriksa dan menyimpan alat jahit, perlengkapan kerja sesuai dengan
prosedur inventaris
11.
Merapikan tempat kerja hingga bersih
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat memahami Persiapan tempat
kerja secara ergonomis
2.
Siswa
dapat mengetahui Macam -macam alat kerja layak pakai
sesuai kebutuhan
3.
Siswa
dapat memahami Prosedur keselamatan kerja
4.
Siswa
dapat mengetahui Alat jahit sesuai jenis, fungsi dan spesifikasinya
5.
Siswa
mengetahui Cara memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung
secara teratur sesuai dengan prosedur
6.
Siswa mengetahui Cara memeriksa
alat jahit, alat bantu jahit dan alat
pendukung
7.
Siswa
memahami Cara memperbaiki
alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung
8.
Siswa
memahami Cara menyimpan alat jahit, alat bantu jahit dan alat pendukung ditempat
yang sudah ditentukan dalam keadaan aman, rapi dan selalu dalam kondisi siap
pakai.
9.
Siswa
mengetahui Cara mencatat alat jahit, alat bantu jahit dan alat
pendukung yang dibuat formatnya, agar dapat diketahui segera apabila
dibutuhkan.
10. Siswa dapat memamahami Cara memeriksa
dan menyimpan alat jahit dan perlengkapan kerja sesuai dengan prosedur
11. Siswa memamahami Cara merapikan
tempat kerja
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Memelihara alat jahit
VI. Media
dan Alat Pembelajaran
1.
Koas pembersih
2. Kain lap
3. Tool mesin jahit
VII. Metode Pembelajaran
1.
Metode ceramah
2. Metode
Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Menyiapkan
tempat dan alat kerja
2.
Memelihara
alat jahit, alat bantu dan alat pendukung
3.
Memperbaiki
alat jahit, alat bantu jahit, dan alat pendukung
4.
Menyimpan
alat jahit, alat bantu jahit, dan alat pendukung.
5.
Merapikan
tempat dan alat kerja
|
165 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
2.
Melakukan penilaian hasil pekerjaan peserta
didik.
3.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
4.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
5.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
1.
Tes teori Praktek

Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Aang Suryana NURSIH, SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : LKP CAHAYA
Materi
Pembelajaran : Melakukan penyetrikaan
Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 4 Jam
_____________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Melakukan penyetrikaan
II. Unit Kompetensi : Melakukan penyetrikaan
III. Indikator
1.
Menunjukan tempat
untuk pekerjaan menyetrika secara ergonomis
2.
Menjelaskan dan menunjukan alat-alat untuk penyetrikaan
3.
Menyiapkan
alat-alat untuk penyetrikaan
4.
Mengidentifikasi
jenis bahan yang akan disetrika
5.
Mengetahui
langkah-langkah kerja yang benar untuk pekerjaan menyetrika
6.
Menunjukan cara Menerapkan keselamatan kerja untuk pekerjaan
menyetrika disesuaikan dengan suhu/temperatur
7.
Menjelaskan cara Menyetrika bagian pakaian sesuai jenis bahan
dan prosedurnya
8.
Menjelaskan cara identifikasi jenis bahan pakaian yang akan
disimpan
9.
Menjelaskan cara Menyimpan pakaian berdasarkan jenis bahan dan
desain sesuai prosedur
10. Menjelaskan cara Mencatat pakaian
yang disimpan secara sistematis
11. Menjelaskan cara Mematikan aliran
listrik setrika (mencabut steker) sesuai prosedur penyetrikaan
12. Menunjukan tempat Menyimpan setrika
dan peralatannya
13. Merapikan tempat kerja
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyiapkan tempat
untuk pekerjaan menyetrika secara ergonomis
2.
Siswa dapat Identifikasi
alat-alat untuk penyetrikaan
3.
Siswa dapat menyiapkan
alat-alat untuk penyetrikaan
4.
Siswa dapat Identifikasi
jenis bahan yang akan disetrika
5.
Siswa dapat mengetahui Langkah-langkah
kerja penyetrikaan sesuai prosedur
6.
Siswa dapat mengetahui Keselamatan kerja
untuk pekerjaan menyetrika
7.
Siswa dapat mengetahui Cara menyetrika
bagian pakaian sesuai jenis bahan dan prosedurnya
8.
Siswa dapat mengetahui Cara
mengidentifikasi jenis bahan pakaian yang akan disimpan
9.
Siswa dapat mengetahui Cara menyimpan
pakaian berdasarkan jenis bahan dan desain
10. Siswa dapat mengetahui Cara mencatat pakaian yang disimpan secara sistematis
11. Siswa dapat mengetahui Cara mematikan aliran listrik setrika (mencabut steker)
sesuai prosedur penyetrikaan
12. Siswa dapat mengetahui Cara menyimpan setrika dan peralatannya
13. Siswa dapat mengetahui Cara merapikan tempat kerja
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Melakukan Penyetrikaan
VI. Media
dan Alat Pembelajaran
1.
Setrika
2. Alat semprot air
3. Kain
VII. Metode Pembelajaran
4.
Metode ceramah
5. Metode
Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
Ucapkan Salam
2.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
3.
Mengabsen / isi daftar hadir
4.
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1. Praktek menyiapkan tempat kerja
2.
Identifikasi alat-alat untuk penyetrikaan
3.
Memberikan contoh praktek Menyetrika
4.
Memotivasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menyetrika
5.
Memberikan umpan balik positif
terhadap hasil Menyetrika
|
170 menit
|
C. Penutup
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
6.
Bersama siswa
merangkum materi pembelajaran.
7.
Melakukan penilaian hasil Jahitan
peserta didik.
8.
Memberikan
umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil belajar.
9.
Merencanakan dan menginformasikan
pada pertemuan berikutnya tentang materi pembelajaran
berikutnya.
10.
Ucapan salam dan Doa Penutup
|
15 menit
|
IX. Penilaian
Tes Praktek
Instruktur Pimpinan
LKP CAHAYA
Aang Suryana NURSIH, SE
Langganan:
Komentar (Atom)
